Hallo zusammen,
gibt es eine Software, mit der ich Straßenverzeichnisse aus meinem Landkreis erstellen kann?
LG
Maxi1311
Hallo zusammen,
gibt es eine Software, mit der ich Straßenverzeichnisse aus meinem Landkreis erstellen kann?
LG
Maxi1311
Ich persönlich habe bereits ebenfalls nach solch einem Programm gesucht.
Leider musste ich enttäuscht feststellen das es genau solch ein Programm nicht gibt.
Ich habe zwar verschiedenste Listen für unseren Kreis gefunden, jedoch eigentlich keine brauchbare welche tatsächlich alle Straßen auflistet.
Somit bleibt mir und meinem Team und auch allen weiteren Usern - Das meiste von Hand eintragen.
Sobald jemand was findet kann er es ja mal hier schreiben
Du kannst alternativ auch die Daten von OSM abfragen. So wird es auch später im Modeditor genutzt.
Mit dem Query:
01234 dann durch deine PLZ ersetzten. Das gibt dir dann rechts eine Liste mit allen Straßen zu der PLZ. Alternativ kannst du auch ["name"="suchbegriff"] eingeben, So kannst du Straßen von Orten und Landkreisen abrufen.
Gruß
01234 dann durch deine PLZ ersetzten. Das gibt dir dann rechts eine Liste mit allen Straßen zu der PLZ. Alternativ kannst du auch ["name"="suchbegriff"] eingeben, So kannst du Straßen von Orten und Landkreisen abrufen.
Gruß
Wo müsste ich denn ["name"="suchbegriff"] genau eingeben?
Was du möchtest. Ortsname,Lankreis usw. Einfach mal ein bisschen rumspielen.
Alles anzeigenDu kannst alternativ auch die Daten von OSM abfragen. So wird es auch später im Modeditor genutzt.
Mit dem Query:
Alles anzeigenCode
- [out:csv(name)];
- area["postal_code"="01234"]->.a;
- out body qt;
- (
- way(area.a)["highway"="motorway"][name];
- way(area.a)["highway"="trunk"][name];
- way(area.a)["highway"="primary"][name];
- way(area.a)["highway"="secondary"][name];
- way(area.a)["highway"="tertiary"][name];
- way(area.a)["highway"="residential"][name];
- way(area.a)["highway"="living_street"][name];
- way(area.a)["highway"="unclassified"][name];
- way(area.a)["highway"="road"][name];
- );
- out body qt;
- >;
- out skel qt;
01234 dann durch deine PLZ ersetzten. Das gibt dir dann rechts eine Liste mit allen Straßen zu der PLZ. Alternativ kannst du auch ["name"="suchbegriff"] eingeben, So kannst du Straßen von Orten und Landkreisen abrufen.
Gruß
Gibt es hier auch die Möglichkeit, wie im Mod Editor doppelte Einträge zu löschen?
Die Ausgabe in z.B. Notepad++ oder Excel importieren, dort lassen sich anschließend doppelte Einträge filtern.
Notepad++: Bearbeiten -> Zeilenoprtationen
Excel: Datentools -> Dublikate entfernen (bezieht sich abern auf die einzelne Spalte)
Alternativ gibt es für diverse Städte Straßen- und Gebietsverzeichnisse bei den Zuständigen Ämtern, meist kostenlos.
Mal nach Straßen- und Gebietsverzeichnisse + Ortsname googlen, so wurden wir für Hamburg fündig.
Hallo,
ich habe heute mal den "overpass-turbo.eu" getestet und habe da folgende Frage bzw. Problem.
Trage ich nur die PLZ ein, bekomme ich alle Straßen, wo ich nicht unterscheiden kann was zu welchem Ortsteil gehört und immer diese doppelten.
Trage ich dann noch den Ortsteil ein (Pinnow mit der PLZ) bekomme ich als Antwort nur Pinnow...
Wo ist mein Fehler oder hab ich da etwas falsch verstanden?
Die Zeile [out:csv(name)]; bezieht sich auf die ...[name]; für die Einzelnen Punkte.
Du musst die PLZ und den Ort in der zweiten Zeile ändern: area["postal_code"="01234"]->.a;
Das Wiki von OSM ist da sehr hilfreich welche Keys und Bezeichnungen es gibt.
Alles anzeigenDie Zeile [out:csv(name)]; bezieht sich auf die ...[name]; für die Einzelnen Punkte.
Du musst die PLZ und den Ort in der zweiten Zeile ändern: area["postal_code"="01234"]->.a;
Das Wiki von OSM ist da sehr hilfreich welche Keys und Bezeichnungen es gibt.
Ich hab es versucht aber komme nicht weiter...
ich habe es so eingegeben:
[out:csv(name;false)];
area["postal_code"="16307"]->.a;
area[name="Mescherin"];
out body qt;
(
way(area.a)["highway"="motorway"][name];
way(area.a)["highway"="trunk"][name];
way(area.a)["highway"="primary"][name];
way(area.a)["highway"="secondary"][name];
way(area.a)["highway"="tertiary"][name];
way(area.a)["highway"="residential"][name];
way(area.a)["highway"="living_street"][name];
way(area.a)["highway"="unclassified"][name];
way(area.a)["highway"="road"][name];
);
out body qt;
>;
out skel qt;
aber da bekomme ich so viele Straßen, die zwar zur PLZ gehören aber nicht zu dem Ortsteil Mescherin. Wo ist mein Fehler bzw. wie muss ich es anders schreiben (Bsp.)?
du musst es so machen, der Code geht den habe ich auch benutzt
Bei Ort einfach den Ort Namen von dir eingeben
ich habe folgenes Problem wenn ich das ganze bei Overpass einfüge Funktioniert das bei mir nicht so wie ich das will ich kann entweder nur den Ort oder den Ortsteil eingeben, das Problem ist aber gebe ich nur den Ortsteil ein dann sind auch straßen bei die nicht zur stadt gehören
Cooles Tool,
ich habe jedoch ein Problem, in München gibt es durchaus mehrere Straßen mit der selben PLZ die durch zwei Stadtteile laufen bzw mehrere Stadtteile mit der selben PLZ also als Beispiel haben die Stadtteile Feldmoching-Hasenbergl und Allach-Untermenzing zum Teil die selbe PLZ. Wie suche ich mir die genau so raus das ich die Stadtteile und PLZ genau zuordnen kann bereits beim heraussuchen.
Hoffe ich konnte die Frage halbwegs verständlich formulieren.
Über den eingebauten Straßenimport im Editor ist es möglich Duplikate auszublenden oder eben nicht. Wenn dies nicht gemacht wird, dann werden auch Straßen, die durch mehrere Stadteile verlaufen, angezeigt und können dann den unterschiedlichen Orten zugewiesen werden.
Gruß
Keano aber dann habe ich ja immer noch das Problem das ich knappe 20.000 Straßen Manuell ihrem Ortsteil bzw der PLZ zu weißen muss oder finde ich grad den einfachen Handgriff nicht?
Ja das musst du (leider) trotzdem machen. Daher empfiehlt es sich die Straßen zu kopieren und im Template anzulegen.
Abend zusammen , also ich hab mir mein Straßenverzeichniss in einer excel tabelle erstellt und als csv datei gespeichert . Jetzt sagt der modeditor mir wenn ich das importieren möchte : Ein Datensatz einer straße ist fehlerhaft! Index: Kleine Doernen .
Hab bei Dörnen extra das ö raus genommen und durch oe ersetzt weil ich dachte das er damit ein Problem hat . Es besteht aber weiterhin . Die Straße ist in der liste auch Nr.2 . Jemand eine Idee?
Abend zusammen , also ich hab mir mein Straßenverzeichniss in einer excel tabelle erstellt und als csv datei gespeichert . Jetzt sagt der modeditor mir wenn ich das importieren möchte : Ein Datensatz einer straße ist fehlerhaft! Index: Kleine Doernen .
Hab bei Dörnen extra das ö raus genommen und durch oe ersetzt weil ich dachte das er damit ein Problem hat . Es besteht aber weiterhin . Die Straße ist in der liste auch Nr.2 . Jemand eine Idee?
Hast du die Spalte A, also den Index richtig ausgefüllt?