Gibt es jetzt eine Lösung oder soll man für den eigenen Mod dann doch alle Straßen selber einfügen? Oder wird dieses durch OSM gehen ? Wenn ich es vorhabe doch selber zu machen, wie trenne ich die Straßen die durch mehrere Ortschaften gehen ?
Straßen
-
-
Gibt es jetzt eine Lösung oder soll man für den eigenen Mod dann doch alle Straßen selber einfügen? Oder wird dieses durch OSM gehen ? Wenn ich es vorhabe doch selber zu machen, wie trenne ich die Straßen die durch mehrere Ortschaften gehen ?
Bisher gibt es noch keine Lösung dazu. Ich empfehle immer den PLZ-Server der Post, da bekommst du alle Straßen eines Ortes. Wie meinst du das mit dem trennen von Straßen? Jeder Ort hat seine Straßen und dazugehörige Hausnummern - eigentlich. Und soweit das in OSM eingetragen ist wird dies dann auch so zugeordnet.
-
Bisher gibt es noch keine Lösung dazu. Ich empfehle immer den PLZ-Server der Post, da bekommst du alle Straßen eines Ortes. Wie meinst du das mit dem trennen von Straßen? Jeder Ort hat seine Straßen und dazugehörige Hausnummern - eigentlich. Und soweit das in OSM eingetragen ist wird dies dann auch so zugeordnet.
Ja bei uns in Essen gibt es aber Straßen die durch mehrere Stadtteile (Benutze ich als Orte)und da wollte ich wissen wie man das dann macht mit den Hausnummern, sowie ich gerne wissen würde wie ihr das mit der Längengrad und Breitengrad macht...
-
Okay. Ähm wegen der Hausnummern, schrieb ich ja: "Jeder Ort hat seine Straßen und dazugehörige Hausnummern - eigentlich. Und soweit das in OSM eingetragen ist wird dies dann auch so zugeordnet." Das selbe gilt eigentlich auch für Ortsteile, Stadtteile usw.
Bezüglich der Längen- und Breitengrade: Das ist eigentlich ganz einfach. Du suchst dir einen Punkt, ich nehme jetzt mal die Feuerwehr Meiningen. Die hätten bei Google folgende Koordinaten: 50.567652, 10.419748 und daraus wird nun einfach: lat= 10,419748 lng= 50,567652 - sprich der Erste Wert ist lng und der zweite ist lat.
-
Nächste interessante Frage:
Wie läuft das denn mit den Straßen die in gar keinen Orten verlaufen. Also z.b. Bundesstraßen außerhalb der Ortschaften was muss ich da eintragen ?
-
Die kommen unter Objekte. Dort gehörten sowas wie Landesstraßen, Kreisstraßen, Bundesstraßen und Bundesautobahnen hin.
-
Ja bei uns in Essen gibt es aber Straßen die durch mehrere Stadtteile (Benutze ich als Orte)und da wollte ich wissen wie man das dann macht mit den Hausnummern, sowie ich gerne wissen würde wie ihr das mit der Längengrad und Breitengrad macht...
Kannst auch 30€ Investieren, dann schickt dir die Stadt Essen ein Straßenverzeichnis zu.
Hamburg zum Beispiel, stellt es kostenlos zur Verfügung, wobei das Verzeichnis nicht ganz aktuell ist, aber es wird mehrere Male im Jahr, wo welche neuen Straßen sind.
-
Kannst auch 30€ Investieren, dann schickt dir die Stadt Essen ein Straßenverzeichnis zu.
Hamburg zum Beispiel, stellt es kostenlos zur Verfügung, wobei das Verzeichnis nicht ganz aktuell ist, aber es wird mehrere Male im Jahr, wo welche neuen Straßen sind.
Cool, woher weißt du was ?
Und worunter könnte man dieses den Anfragen?
-
Cool, woher weißt du was ?
Und worunter könnte man dieses den Anfragen?
https://www.essen.de/rathaus/a…rassenverzeichnis.de.html
Hier so
-
Ich hätte mal eine Frage zu den Koordinaten bei den Sraßen.
Und zwar welchem Punkt der Straße soll man die Koordinaten entnehmen?
-
Koordinaten bracuhst du nur bei Straßen die es in OpenStreetMaps nicht gibt, wenn ich des richtig verstanden habe
-
-
Keano
Hat das Thema aus dem Forum Moddingfragen nach Modding verschoben