Software für Straßenverzeichnis
-
-
du musst es so machen, der Code geht den habe ich auch benutzt
Bei Ort einfach den Ort Namen von dir eingeben
Code- [out:csv(name;false)];
- area["name"="Ort"]->.a;
- out body qt;
- (
- way(area.a)["highway"="motorway"][name];
- way(area.a)["highway"="trunk"][name];
- way(area.a)["highway"="primary"][name];
- way(area.a)["highway"="secondary"][name];
- way(area.a)["highway"="tertiary"][name];
- way(area.a)["highway"="residential"][name];
- way(area.a)["highway"="living_street"][name];
- way(area.a)["highway"="unclassified"][name];
- way(area.a)["highway"="road"][name];
- );
- out body qt;
- >;
- out skel qt;
Ich habe das auch noch nicht hinbekommen das ich mir von einer Gemeinde nur die Straßen eines Ortsteils anzeigen lassen kann.
Da stehen dann immer noch Straßen von anderen Orten aus Deutschland mit dem selben Namen dabei.
Geht es nach einem Ortsteil nur innerhalb einer PLZ zu suchen?
-
Gibt es eine Lösung das ich mir nur die Straßen aus einem Stadtteil anzeigen lassen kann?
also bsp. Stadt Stadtteil
würde mich freuen wenn ich Hilfe bekomme
-
Gibt es eine Lösung das ich mir nur die Straßen aus einem Stadtteil anzeigen lassen kann?
also bsp. Stadt Stadtteil
würde mich freuen wenn ich Hilfe bekomme
Meinst du im Editor?
-
Hier mal kurz mein Vorgehen bei den Straßen:
Vorab ist anzumerken, dass ich Orte und Straßen im Modtemplate in Excel bearbeite und dann in den Modeditor importiere.
1. Orte und Ortsteile manuell eintragen
2. Overpass im Browser öffnen und folgenden Code nutzen:
3. Den Output mit Strg+A auswählen und in Excel kopieren
4. ID des Ortsteils für alle neuen Einträge einfügen
5. Für den nächsten Ortsteil wiederholen
Die Tabelle dann einfach als CSV UTF-8 speichern und im Editor importieren und gut ist.
Sollte man mal nicht wissen, um welchen Ortsteil oder welche Gemeinde es sich handelt einfach wie folgt vorgehen:
1. Openstreetmap öffnen und gewünschte Stelle ansteuern
2. Rechtsklick und "Objektabfrage" auswählen
3. Runter Scrollen zu "Umschließende Objekte"
4. "Nachbarschaftsgrenze" für Ortsteil oder "Stadt-/Gemeindegrenze" für Stadt/Gemeinde auswählen
-
Hier mal kurz mein Vorgehen bei den Straßen:
Vorab ist anzumerken, dass ich Orte und Straßen im Modtemplate in Excel bearbeite und dann in den Modeditor importiere.
1. Orte und Ortsteile manuell eintragen
2. Overpass im Browser öffnen und folgenden Code nutzen:
3. Den Output mit Strg+A auswählen und in Excel kopieren
4. ID des Ortsteils für alle neuen Einträge einfügen
5. Für den nächsten Ortsteil wiederholen
Die Tabelle dann einfach als CSV UTF-8 speichern und im Editor importieren und gut ist.
Sollte man mal nicht wissen, um welchen Ortsteil oder welche Gemeinde es sich handelt einfach wie folgt vorgehen:
1. Openstreetmap öffnen und gewünschte Stelle ansteuern
2. Rechtsklick und "Objektabfrage" auswählen
3. Runter Scrollen zu "Umschließende Objekte"
4. "Nachbarschaftsgrenze" für Ortsteil oder "Stadt-/Gemeindegrenze" für Stadt/Gemeinde auswählen
Machst du bei Punkt 4. alles per Hand? Also bei jeder Straße einzeln die ID eintragen?
Und mein 2. Problem. Bei dem Stadtteil Zentrum in Bonn werden mir viele Straßen angezeigt, die gar nicht existieren oder, die sich in Bonn befinden. Manche fehlen auch. Gibt es da ne Lösung?
Den Code habe ich verwendet -
Ich persönlich habe bereits ebenfalls nach solch einem Programm gesucht.
Leider musste ich enttäuscht feststellen das es genau solch ein Programm nicht gibt.
Ich habe zwar verschiedenste Listen für unseren Kreis gefunden, jedoch eigentlich keine brauchbare welche tatsächlich alle Straßen auflistet.
Somit bleibt mir und meinem Team und auch allen weiteren Usern - Das meiste von Hand eintragen.
Sobald jemand was findet kann er es ja mal hier schreiben
Hallo Firefighter_Kummi, ich entschuldige mich schonmal für die späte Antwort, aber:
als Tipp für dich und andere empfehle ich euch die Gemeindeschlüssel zu nutzen, bei diesen Gemeindeschlüsseln werden ziemlich alle Straßen aus deiner Stadt eingetragen, und das automatisiert
PS: Diese Gemeindeschlüssel findet man auf Wikipedia