Alles anzeigenHier mal kurz mein Vorgehen bei den Straßen:
Vorab ist anzumerken, dass ich Orte und Straßen im Modtemplate in Excel bearbeite und dann in den Modeditor importiere.
1. Orte und Ortsteile manuell eintragen
2. Overpass im Browser öffnen und folgenden Code nutzen:
3. Den Output mit Strg+A auswählen und in Excel kopieren
4. ID des Ortsteils für alle neuen Einträge einfügen
5. Für den nächsten Ortsteil wiederholen
Die Tabelle dann einfach als CSV UTF-8 speichern und im Editor importieren und gut ist.
Sollte man mal nicht wissen, um welchen Ortsteil oder welche Gemeinde es sich handelt einfach wie folgt vorgehen:
1. Openstreetmap öffnen und gewünschte Stelle ansteuern
2. Rechtsklick und "Objektabfrage" auswählen
3. Runter Scrollen zu "Umschließende Objekte"
4. "Nachbarschaftsgrenze" für Ortsteil oder "Stadt-/Gemeindegrenze" für Stadt/Gemeinde auswählen
Machst du bei Punkt 4. alles per Hand? Also bei jeder Straße einzeln die ID eintragen?
Und mein 2. Problem. Bei dem Stadtteil Zentrum in Bonn werden mir viele Straßen angezeigt, die gar nicht existieren oder, die sich in Bonn befinden. Manche fehlen auch. Gibt es da ne Lösung?
Den Code habe ich verwendet